Главная
Статьи





09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


08.10.2022






Мордухай-Болтовский, Василий Петрович

09.10.2022

Василий Петрович Мордухай-Болтовский (1841 — 22 сентября 1915) — сенатор, автор ряда работ по проблемам правовой науки.

Биография

В 1860 году окончил Императорское Училище правоведения.

Состоял на государственной службе. В 1883—1909 годах — председатель Таганрогского окружного суда, а затем председатель Полтавского окружного суда. С 1909 года — член гражданского кассационного департамента Сената.

Наряду с практической деятельностью В. П. Мордухай-Болтовский плодотворно работал и в сфере правовой науки, подготовил ряд публикаций по проблемам уголовного судопроизводства и межевым законам.

Наиболее ценный вклад в развитие правовой науки В. П. Мордухай-Болтовский сделал в области российского законодательства по вопросам земельных отношений и межевания. Историю законов о межевании автор делит на четыре периода:

  • древний период до Петра Великого
  • период от реформ Петра Великого до появления инструкции по межеванию 1754 года
  • межевание в период от 1754 года до появления манифеста 1765 года
  • современный период межевания

В. П. Мордухай-Болтовский обращал внимание на то, что вопросы межевания традиционно не были решены законодательством полно и последовательно, что постоянно вызывало и вызывает значительные затруднения на практике.

В числе основных недостатков действовавшего на момент исследования законодательства автор называет три:

  • бессистемное изложение законов о межевании в Своде законов
  • решение вопросов межевания преимущественно правительственными актами, которые являются неполными
  • недостаточное знакомство судебных деятелей с историей и законодательством межевания в России вследствие неглубокого изучения этих вопросов в период обучения в университете и отсутствия необходимой юридической литературы.

Поэтому в суде при рассмотрении межевых споров зачастую приходится прибегать к аналогии, используя при этом юридическую доктрину и даже положения римского права. Подобную судебную практику в условиях пробельности законодательства автор находит правомерной.

В. П. Мордухай-Болтовский полемизировал с Сенатом, запретившим судам в своих решениях ссылаться на юридическую доктрину и римское право. Он полагал, что этот запрет сковывает творческую мысль суда. «Не правильнее ли от русского современного судьи,-пишет автор,-требовать, чтобы подлежащий юридический вопрос он разрешил научным способом, не брезгуя в этом случае иностранным законодательством и мнениями учёных-юристов. Если это мнение правильно, то почему же запрещать русскому судье в мотивах решения приводить ссылки на юридический источник, дабы доказать, что именно заставило его думать так, а не иначе». Правомерность такого подхода нередко демонстрировал и сам Сенат, в кассационных решениях которого иногда имеются ссылки на римское право.

В. П. Мордухай-Болтовский известен также и как общественный деятель. Так, по его инициативе и при его руководящем содействии возник в Таганроге исправительный приют для преступников. Деятельность его в Полтаве отмечена стипендией его имени в полтавской гимназии.

Похоронен на Митрофаниевском кладбище в Петрограде.

Основные труды

  • Сборник узаконений для руководства чинов юстиции и корпуса жандармов при исследовании преступлений СПб. 1872, 1875
  • Межевые законы с изложением и объяснением истории юридических законов и межевания в России; иных существующих порядков судебно-межевого разбирательства; судебных доказательств по межевым делам; порядки ограничения и обложения крестьянских земель, а также возобновления межевых знаков СПб. 1883
  • Реформа судебного межевого процесса СПб. 1899