Главная
Статьи





09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


08.10.2022






Шварцель, Вернер

01.10.2022

Вернер Шварцель (нем. Werner Schwärzel; род. 6 сентября 1948, Лар, Германия) — немецкий мотогонщик, чемпион мира по шоссейно-кольцевым гонкам в классе мотоциклов с колясками 1982 года, 10-кратный чемпион Германии (1974—1975, 1978—1985).

Спортивная карьера

Вернер Шварцель родился в городке Лар (Баден-Вюртемберг, Германия) в семье Вильгельма и Эльзы Шварцель). С 1963 по 1965 год он работал учеником механика сельскохозяйственных машин в компании Böttler, после — механиком до 1972 года. В свободное время Шварцель и его друзья катались на мопедах и сами же их перебирали и дорабатывали. В компании со Шварцелем был и его будущий пассажир Карл-Хайнц Кляйс.

В 1970 году Шварцель и Кляйс начали выступать на мотоцикле с коляской на локальных соревнованиях, а после ряда мелких успехов дебютировали в 1973 году и на Чемпионате мира — и с первой попытки стали вице-чемпионами. В том же году Шварцель и Кляйс выиграли Чемпионат Германии.

В последующие годы Шварцель ещё трижды становился вице-чемпионом мира; особенно обидным был проигрыш Клаусу Эндерсу в 1974 году, когда Шварцель технически набрал больше очков, чем Эндерс, но из-за зачётной системы (в зачёт шли 5 лучших результатов) проиграл ему 2 очка и занял второе место в Чемпионате. К 1978 году Шварцель одержал 9 побед в Гран-При, и результаты его стали ухудшаться. Он нечасто финишировал на подиуме и не попадал в призёры Чемпионата мира; во многом неровности выступлений Шварцеля способствовало то, что с 1973 по 1979 году он выступал на самодельном шасси с мотором König. Ситуацию не изменила ни спонсорская поддержка компании Krauser, ни смена шасси с самодельного на фабричные LCR и Seymaz, ни переход на двигатели Yamaha.

Тем не менее, 1982 году Вернер Шварцель достаточно неожиданно стал всё-таки чемпионом мира, не одержав за сезон ни одной победы, зато финишировав на подиуме в 7 из 9 гонок сезона. У Рольфа Биланда, одержавшего 6 побед, Шварцель отыграл всего 3,5 очка. Этот успех был связан с опытом выступлений предыдущих лет: Шварцель всегда был быстр, но часто сходил из-за технических причин, и поэтому в 1982-м году сделал ставку на надёжность. Это сыграло свою роль: за последующие три года он сошёл с дистанции всего однажды, в то время как ранее технические сходы преследовали его по нескольку раз за сезон.

Ключевым Гран-При, изменившим ход сезона, стало Гран-При Финляндии. Гонка была дождевой, и на ней трагически погиб Джок Тэйлор, чемпион мира 1980 года. Гонку остановили, но ошиблись с подсчётом пройденных кругов: их не хватало для того, чтобы пилоты по итогам гонки получили очки. Администрация попросила пилотов продолжить гонку, но те отказались из-за опасных дорожных условий. Сезон продолжился, но в сентябре, перед последним Гран-При сезона в FIM произвели перерасчёт и обнаружили, что половина очков по итогам Гран-При Финляндии всё же должна была быть присуждена. До перерасчёта Шварцель и его пассажир Андреас Губер, досрочно становились чемпионами мира, перерасчёт же вернул Рольфу Биланду шансы догнать лидеров. Тем не менее, ему это не удалось.

После чемпионского сезона Шварцель одержал свою 10-ю победу в Гран-При и ещё дважды становился вице-чемпионом мира, таким образом, став рекордсменом по этому показателю: 6 вице-чемпионских титулов.

Интересно, что Вернер Шварцель, в отличие от коллег, ни разу в жизни не стартовал в престижнейшей мотогонке Isle of Man TT, в том числе и в те годы, когда она входила в зачёт Чемпионата мира (1973—1976). Шварцель принципиально бойкотиовал гонку на острове Мэн, считая трассу чрезмерно опасной; этот бойкот, возможно, стоил ему двух чемпионских титулов.

В очередной раз упустив титул в последней гонке сезона 1985 года Шварцель принял решение завершить карьеру и занялся доработкой мотоциклов для других пилотов в свой мастерской вв Мейсенхайме.

Результаты выступлений в Чемпионате мира по шоссейно-кольцевым гонкам на мотоциклах с колясками