Главная
Статьи





09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


08.10.2022






Гуччи, Альдо

22.09.2022

Альдо Гуччи (итал. Aldo Gucci; 26 мая 1905, Флоренция, Италия — 19 января 1990, Рим, Италия) — итальянский бизнесмен и дизайнер, сын Гуччо Гуччи, основателя семейного бизнеса. Превратил дом Gucci в огромную и успешную корпорацию, работающую во многих странах мира.

Биография

Альдо Гуччи родился 26 мая 1905 года во Флоренции. Он был старшим из пяти детей в семье Аиды Кальвелли и Гуччо Гуччи. У него было три брата — Васко, Родольфо и Энцо (который умер в возрасте девяти лет), и сестра — Гримальда. У него также был единоутробный брат, Уго, от предыдущих отношений его матери.

В годы своего становления у него развился интерес к конному спорту и ботанике, который позже нашел выход в дизайне продукции и страсти к садоводству. В шестнадцать лет он начал работать неполный рабочий день в первом магазине своего отца во Флоренции. Он получил степень по экономике в колледже Сан-Марко во Флоренции.

С 20 лет Альдо работал в Gucci. В 1938 году он открыл первый магазин за пределами Флоренции, в Риме. Бренд стал символом статуса в одночасье, когда бамбуковая сумочка появилась на руке Ингрид Бергман в фильме Роберто Росселлини 1954 года «Путешествие в Италию». Эмблема GG мгновенно стала любимицей голливудских знаменитостей и европейских королевских особ.

В 1952 году Альдо отправился в Нью-Йорк со своими братьями Родольфо и Васко. Они открыли первый магазин за пределами Италии в Нью-Йорке всего за две недели до смерти своего отца. Президент Джон Ф. Кеннеди провозгласил Альдо первым послом Италии в области моды, и он был удостоен почетной степени Городского университета Нью-Йорка в знак признания его благотворительной деятельности, названной Michelangelo of Merchandising. Затем он открыл магазины в Чикаго, Палм-Бич и Беверли-Хиллз, а затем расширил свою деятельность в Токио, Гонконге и в городах по всему миру через глобальную сеть франчайзинга. Более тридцати лет он посвятил расширению Gucci, превратив компанию в вертикально интегрированный бизнес с собственными кожевенными заводами, производственными и торговыми помещениями.

После смерти их брата Васко Гуччи в 1974 году Родольфо и Альдо разделили бизнес между собой 50/50. Однако сыновья Альдо считали, что Родольфо недостаточно способствовал росту бизнеса. В попытке увеличить свою прибыль Альдо основал парфюмерную дочернюю компанию и владел 80 процентами ее собственности для себя и своих трех сыновей. Это соперничество в конечном итоге переросло в семейную войну.

В 1980 году сын Альдо, Паоло Гуччи, попытался открыть свой собственный бизнес, используя имя Gucci, но Альдо не одобрил это и подал в суд на своего сына, угрожая закрыть любого поставщика Gucci, который подписал контракт с Паоло. Стремясь отомстить, Паоло вывел Альдо из компании в 1984 году с помощью своего двоюродного брата Маурицио Гуччи, который недавно стал мажоритарным акционером. Кроме того, Паоло также сообщил налоговой службе об уклонении своего отца от уплаты налогов. В январе 1986 года Альдо Гуччи был приговорен к одному году и одному дню тюрьмы за уклонение от уплаты налогов, уклонившись от уплаты 7 миллионов долларов в Нью-Йорке. На момент вынесения приговора ему был 81 год. Он отбывал срок в федеральном лагере для военнопленных на базе ВВС Эглин, штат Флорида.

В 1989 году, за год до своей смерти, Альдо продал свои акции Gucci компании Investcorp. В том же году Маурицио был назначен председателем группы Gucci после почти шестилетней юридической борьбы за контроль над Gucci. У Маурицио не было опыта работы в бизнесе, поэтому он находился в тяжелом экономическом положении.

Альдо Гуччи умер в Риме в возрасте 84 лет от рака предстательной железы в январе 1990 года и похоронен в семейном мавзолее во Флоренции.

Личная жизнь

Альдо женился на Олвен Прайс в 1927 году, в браке родились трое сыновей — Джорджо, Паоло и Роберто. У него был роман с Бруной Паломбо, у пары родилась дочь Патриция в 1963 году. Альдо женился на Бруне в 1981 году в Америке, несмотря на то, что никогда не разводился с Олвен в Италии. У него были дома в Нью-Йорке, Палм-Бич, Риме, Флоренции, Беверли-Хиллз, Лондоне и Париже.

В массовой культуре

Один из героев художественного фильма Ридли Скотта «Дом Gucci» (2021), где его сыграл Аль Пачино.