Главная
Статьи





09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


08.10.2022






Френцель, Карл (эсэсовец)

17.08.2022

Карл Август Вильгельм Френцель (нем. Karl August Wilhelm Frenzel, 20 августа 1911 — 2 сентября 1996) — немец, член нацистской партии, в рядах СС дослужился до звания — обершарфюрер. Был членом зондеркоманды R, а также унтер-офицером СС в концлагере Собибор. Осуждён по приговору суда в деле о преступлениях в Собиборе на пожизненное заключение.

Биография

Карл Френцель родился 20 августа 1911 года в городке Цеденик, Бранденбург. Его отец работал на железной дороге и занимал пост в местной ячейке Социал-демократической партии Германии. Карл обучался в начальной школе Ораниенбурга в период с 1918 по 1926 год, а после окончания стал работать помощником плотника. В это время стал членом социалистического союза плотников. Однако после сдачи экзамена, который квалифицировал его как плотника, в 1930 году он оказался безработным. Некоторое время спустя непродолжительно работал мясником. Вступил в нацистскую партию по той причине, что последняя обещала создание большого количества рабочих мест. В августе 1930 года присоединился к штурмовым отрядам. Френцель служил во вспомогательном полицейском отряде штурмовиков до лета 1933 года. После этого был назначен на две должности: плотника и дворника. В 1934 году женился. В браке у пары появилось пятеро детей. В 1945 году его жена была изнасилована солдатами Красной армии. Впоследствии у неё развился тиф, от которого она вскоре и умерла.

В начале Второй мировой войны Френцель был призван в ряды Имперской службы труда, но вскоре был отозван, поскольку имел на иждивении много малолетних детей. Поскольку его братья находились на действительной военной службе, Карл отказывался находиться в стороне. Заручившись поддержкой со стороны одного из подразделений штурмовых отрядов, он был принят в члены программы умерщвления Т-4. Вместе с другими новобранцами Френцель прибыл в «Колумбус Хаус» в конце 1939 года, где его проверяли на политическую благонадёжность, а также демонстрировали фильм о предполагаемой дегенерации инвалидов. Первым местом его работы стала прачечная, а после он был переведён в охранники Графенкского замка. В дальнейшем Карл был строителем в Бернбурге и, наконец, был переведён в Центр эвтаназии Хадамара. Здесь он был ответственный за очистку газовых камер от трупов, извлечение золотых зубов после кремации тел, а также выполнял разного рода задачи, связанные с газовыми камерами и крематориями. Предполагается, что Френцель принимал непосредственное участие в разработке газовых камер. В силу своего опыта был назначен одним из исполнителей операции Рейнхард и отправлен в концлагерь Собибор 20 апреля 1942 года. Здесь он получил назначение на должность командира лагеря I, а также исполнял обязанности Густава Вагнера, когда тот отсутствовал. В обязанности Френцеля входил отбор и распределение новоприбывших заключенных на работы и для уничтожения в газовых камерах. Таким образом, своими действиями Френцель осуществлял геноцид, принимая непосредственное участие в промышленном уничтожении тысяч заключенных в рамках операции «Рейнхард».

После восстания узников 14 октября 1943 года Френцель руководил демонтажом конструкций лагеря. Затем его отправили для участия в зондеркоманде R (нем. Sondertruppe R) в Триесте и Фиуме, где проводилась конфискация домов и имущества евреев, депортированных в Италию. После окончания войны был пойман и взят под арест американскими военными под Мюнхеном, но вскоре был освобождён. Френцель устроился на работу в качестве электрика во Франкфурте-на-Майне. 22 марта 1962 года он был опознан в качестве нацистского преступника, арестован и привлечён к суду вместе с другими бывшими офицерами СС по делу о преступлениях Собибора. 6 сентября 1965 года ему было предъявлено обвинение в собственноручном убийстве 42 евреев и участие в убийстве примерно 250 тысяч евреев. 20 декабря 1966 года суд приговорил Карла Френцель к пожизненному заключению за убийство шести евреев собственноручно и за участие в массовом убийстве 150 тысяч евреев. 1 ноября 1992 года он был освобождён от отбытия пожизненного заключения в связи с достижением преклонного возраста и плохого здоровья. Последние годы жизни он провёл в Гарбсене, недалеко от Ганновера, где и умер 2 сентября 1996 года в возрасте 85 лет.