Главная
Статьи





09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


08.10.2022






Демирбай, Керем

16.08.2022

Керем Демирбай (тур. и нем. Kerem Demirbay; 3 июля 1993, Хертен, Германия) — немецкий и турецкий футболист, полузащитник клуба «Байер 04» и сборной Германии.

Биография

Родился в Вестфалии в городе Хертен, но вырос в Гельзенкирхене. Его мать имеет и немецкое, и турецкое гражданство, а отец является гражданином Турции.

Клубная карьера

Керем Демирбай начал свою карьеру в «Шальке 04». А спустя некоторое время перешёл в «Ваттеншайд 09», но уже в конце лета 2011 года он перебрался в молодёжный состав «Боруссии Дортмунд». 21 июня 2012 года в первом туре дебютировал в профессиональном футболе в гостевом матче против «Оснабрюка», выйдя на поле на 74-й минуте вместо Константина Фринга. А три игры спустя забил свой первый гол в региональной лиге в ворота «Саарбрюккена».

Демербай в составе «Хоффенхайма»

После успешного сезона во второй команде Боруссии перешёл в качестве свободного агента в Гамбург. Но сразу же получил серьёзную травму связок голеностопа. 20 апреля 2014 года дебютировал, в Бундеслиге, в игре против «Вольфсбурга» выйдя на 73-й минуте вместо Томаса Ринкона.

При подготовке к новому сезону Демербай хорошо зарекомендовал себя, и даже успел сыграть в Кубке Германии и во второй Бундеслиге. Но всё-таки был отдан в аренду для получения игровой практики в «Кайзерслаутерн».

В «Кайзерслаутерне» Демербай провёл в общей сложности 22 матча, в которых ему удалось забить один гол в ворота «Дармштадта».

В сезоне 2015/16 вернулся вновь в расположение «Гамбурга». Однако не смог убедить главного тренера команды Бруно Лаббадиа в своей пригодности. И в итоге, как и предыдущий сезон, провёл в аренде на этот раз в «Фортуне» из Дюссельдорфа.

29 ноября 2015 года на выездной игре против «Франкфурта» Демербай забил два мяча, обеспечив победу своей команды, и получил красную карточку от рефери матча Бибианы Штайнхаус. После игры Демирбай дал интервью, в котором заявил:

Думаю, женщинам не место в мужском футболе.

Немецкий футбольный союз немедленно отреагировал на это. В качестве наказания футболиста заставили извиниться и провести в качестве арбитра матч среди девушек в молодёжной лиге. Но и тут игрок был подвергнут критике в свой адрес, так как отказался надевать форму арбитра, ограничившись тёмными джинсами и курткой.

После успешного сезона в составе «Фортуны» присоединился «Хоффенхайму», подписав трёхлетний контракт с командой.

9 мая 2019 года «Байер» объявил о подписании Демирбая, контракт рассчитан до 30 июня 2024 года.

Карьера сборной

Несмотря на то, что у Демирбая нет турецкого паспорта, он играл за различные молодёжные сборные Турции. В марте 2015 года он был отобран тренером молодёжной сборной Германии до 21 года Хорстом Хрубешем, но был не допущен к игре из-за травмы. Затем он был выбран для участия в матче Чемпионат Европы по футболу среди молодёжных команд 2015 года в Чехии, но так и не провёл ни одной игры.

В мае 2017 года получил вызов в сборную Германии для участия в Кубке конфедераций 2017. 6 июня 2017 года Демербай дебютировал за основную сборную в товарищеском матче против сборной Дании, где на 77-й минуте был заменён на Леона Горецки. Во втором своем матче против сборной Камеруна отличился одним из самых красивых голов турнира.

Достижения

Сборная Германии
  • Обладатель Кубка конфедераций: 2017