Главная
Статьи





09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


08.10.2022






Дружины Святого Креста

18.01.2022

Дружины Святого Креста — добровольческие формирования в составе Русской армии адмирала Колчака во время Гражданской войны в Сибири. Формировались для целей защиты Православной веры и борьбы с большевиками в составе действующей армии.

Дружины оставили свой заметный след в истории Белого движения в Сибири, они являлись последним сознательным и верным (хотя и совершенно не обученным) пополнением, влившимся в армию адмирала Колчака уже в момент начавшейся её катастрофы.

Историк В. Ж. Цветков пишет, что крестоносцам предстояло не только численно укрепить ряды поредевших частей, но и вдохнуть в них порыв, волю к победе, стать примером жертвенности тыла фронту во имя общей победы.

История организации добровольческих дружин

Стяг Дружин Святого Креста

Главным стимулом для добровольческого движения в Сибири был подъем религиозного чувства с лозунгом борьбы за веру.

Формирование дружин началось после принятия в разгар решающих боев в Сибири командования Восточным фронтом генералом М. К. Дитерихсом в августе 1919 года. С 9 по 19 августа 1919 года во многих храмах города Омска были отслужены литургии и прозвучали проповеди с призывом встать на защиты христианской веры и записываться добровольцами в Дружины Святого Креста.

Организатором Дружин Святого Креста был генерал-лейтенант М. К. Дитерихс, провозгласивший Крестовый поход против большевизма. Во время смотра первой дружины Святого Креста, Главнокомандующий генерал Дитерихс, обращаясь к воинам, сказал:

«Вас горсточка. Но вы — фундамент, на котором будет строиться Россия».

Общее руководство формированием дружин было возложено на генерала В. В. Голицына и профессора Д. В. Болдырева. Последний все свои усилия посвятил добровольческому движению в Сибири и его организации, и, будучи лично зачислен в армию, надел форму рядового.

Во время Праздника Крестоносцев, который походил 26 октября 1919 года в Омске, присутствовавший на нем Верховный Правитель и Верховный Главнокомандующий Российской армии адмирал адмирал А. В. Колчак во время своей речи отметил особенности возникновения добровольческого движения в Сибири, обратил внимание на историческое событие объединения враждовавших до этого христианства и ислама в борьбе против общего врага — атеизма большевиков. Адмирал вспомнил также эпоху крестовых походов, церковный собор в Клермонте, в ходе которого папой была сказана историческая фраза: «Так хочет Бог», проведя аналогию с крестоносным движением в Сибири в 1919 году

Положение о Дружинах Святого Креста

(Утверждено начальником Штаба Верховного Главнокомандующего)

1. Дружина Святого Креста есть воинская добровольческая часть, рота, батальон, борющаяся с большевиками, как с богоотступниками, за веру и родину.

2. Каждый вступающий в дружину Святого Креста, кроме обычной присяги, дает перед Крестом и Евангелием обет верности Христу и друг другу, и в знак служения делу Христову, налагает поверх платья восьмиконечный крест.
Примечание. Крест носится только в строю.
3. Подчиняясь обычной воинской дисциплине, дружина Святого Креста, кроме того, следует особым правилам, исключающим пьянство, нечестивость, сквернословие, распущенность, притеснение мирных жителей и так далее.
4. Нарушающие обет и правила подвергаются, кроме обычных дисциплинарных взысканий, исключению из дружин Св. Креста, а в особо тяжких случаях и отлучению от церкви, как предатели дела Христова.
5. Каждая дружина Св. Креста, будучи воинской частью, есть в то же время и религиозное братство, имеющее своего Небесного Покровителя, имя которого носит (например, дружина Св. Гермогена, Св. Александра Невского, Св. Сергия Радонежского и так далее) и свои особые правила или братский устав, а все дружинники образуют единое братство Св. Креста.
6. Все дружинники именуются братьями.
Примечание 1. При обращении солдат к офицерам допустимо слово «брат» присоединять к чину, например, «брат поручик», «брат капитан» и так далее.
Примечание 2. Женщины, несущие службу при дружинах Св. Креста, именуются «сестрами».
7. При соблюдении всей строгости воинской дисциплины между командным составом и солдатами дружины Св. Креста устанавливается на время похода полное равенство в пище, в удобстве, средствах передвижения и так далее.
8. В дружину Св. Креста могут поступать лица всех христианских исповеданий.
Примечание. При дружинах Св. Креста могут существовать и нехристианские отряды (например, мусульмане), сражающиеся за веру в единого Бога, подчиняющиеся своим уставам.
9. Дружины Св. Креста могут быть всех родов оружия, а равно могут быть соединяемы в более крупные части (дивизии, корпуса).
10. В случае недостаточной численности для образования самостоятельной части (полка, дивизии и так далее), дружины Святого Креста входят в состав других действующих полков, предпочтительно добровольческих, в виде отдельных рот или отдельных батальонов, но никоим образом не распределяются между ротами полка.

Особенности добровольческих формирований

Добровольчество в Сибири возникло под лозунгом Святого Креста и Зеленого Знамени. В дружины могли вступать верующие христиане любой конфессии.

Вступающие в дружины носили нашивной крест на груди, показывая этим, что они борются не за класс, а за веру, христианство, против вероотступников. В Дружины вступали как подлежащие мобилизации, так и не призываемые, а также женщины — для несения санитарной, хозяйственной и обозной службы.

Численность дружин составляла от нескольких десятков до нескольких сот добровольцев. А их общая численность достигла 6 000 бойцов.

Дружины Святого Креста оправлялись на фронт без предварительной боевой подготовки в тылу, поэтому в большинстве случаев боевая ценность дружин была невелика. Каждая дружина целиком включалась в состав батальона или полка без дробления добровольцев между ротами.

В. Ж. Цветков, предполагает, учитывая, что дружины не проходили подготовку перед отправкой на фронт и вливались непременно целиком в боевые части, что белое командование рассматривало эти части как своего рода «добровольческое ополчение», аналогичное Ополчению 1812 года:

Бородатые мужики в белых рубахах, вооруженные пиками и топорами, не обученные строю, но сильные своею непоколебимою верою и здравым крестьянским умом, которые крепко держались друг за друга и шли в бой под Церковными хоругвями вместо боевых знамен, «с Крестом на шапке и Верою в сердце»

Присяга воинов Дружины Святого Креста

Клятва, которую добровольцы произносили на Святом Кресте и Евангелии, становилась символом их самоотречения.

Я, брат дружины Святого Креста, обязуюсь и клянусь перед Святым Крестом и Евангелием быть верным Господу Христу, Святой Церкви и друг другу, быть трезвым, честным, совершенно не произносить бранных слов, не быть жестоким с врагом, к своим всей душой браторасположенным. Аминь.

Дружины Зеленого Знамени

Добровольческие формирования генерала Дитерихса, кроме христианских дружин, имели в своем составе и мусульманские дружины Зеленого Знамени. 7 сентября 1919 года в мечетях Омска, Иркутска и Ново-Николаевска мусульманским духовенством был провозглашен Газават против большевиков.

Несмотря но то, что в мусульманской среде Новониколаевска и Томска были попытки связать добровольческое религиозное движение с узко-национальными целями, эти попытки были преодолены самими мусульманами, в результате чего мусульмане этих городов приняли решение формировать отдельные мусульманские Дружины Зеленого Знамени.

Доброволицы

В Дружинах Святого Креста могли служить женщины в качестве сестер милосердия, помощниц по хозяйственной части. Первая отправка партии доброволиц в дружины в Омск в качестве санитарок и сиделок состоялась 12 октября 1919 года, перед отправкой в помещении управления Ново-Николаевского вербовочного отделения был отслужен молебен.

Как отмечалось в красноярской газете «Сельская жизнь» от 25 октября 1919 года, явление отправки женщин-доброволиц символизировало определенный сдвиг в отношении к событиям городской женщины, до этого момента относившейся безучастно к обязанностям гражданского долга.

Боевые действия

Первая из дружин («Омская») успела пополнить войска непосредственно на линии фронта. После первых боев, принятых крестоносцами в конце октября 1919 года, профессор Болдырев писал в омской газете «Русское дело»:

Вера — вот единственная твердость и фундамент России. Мы видели эту твердость месяц тому назад на параде новых крестоносцев. Мы видели её в суровых лицах, теперь мы видим её на деле. Крестовая Дружина уже получила первое боевое крещение. Много Божьих воинов полегло костьми. Но Божье воинство твердо выдержало натиск превосходных сил, разбившихся о горсточку крепких духом людей. Измена впервые изведала твердость веры.

Остальные крестоносные дружины присоединялись к отступавшей армии в городах своего формирования по ходу смещения линии фронта на восток. Ко времени окончания Великого Сибирского Ледяного похода все дружины растворились без остатка в боевых частях, в которые они были влиты. Командир 3-го Барнаульского стрелкового полка полковник Камбалин писал, что, когда во время выступления его полка из Барнаула в Сибирский Ледяной поход, 3-й батальон его полка, собранный полностью из новобранцев, был распущен как ненадежный, его заменили местной дружиной «крестовиков», проделавшей впоследствии весь поход с полком.

Отряд полковника Енборисова

Во время оставления Омска полковник Оренбургского Казачьего Войска Г. В. Енборисов выехал на санях только со своей семьей и с членами своего Вербовочного отделения. В Ново-Николаевске к полковнику присоединились практически все находившиеся в городе Крестоносцы, составив отряд в 100 бойцов. По ходу движения отряда в Забайкалье к нему постепенно присоединялись отдельные люди и целые части, в итоге в Забайкалье отряд пришел уже достаточно крупной, сплоченной и дисциплинированной частью, ядро которого составляли Крестоносцы.

В начале апреля 1920 года этот отряд был переформирован в «Добровольческий Егерский отряд при штабе 3-го Отдельного Стрелкового корпуса». В него входили 2 стрелковые роты, пулеметная команда, Отдельная Конвойная сотня.

Два башкирских конных дивизиона «Зеленого знамени» ушли вместе с Оренбургской армией атамана Дутова из Кокчетава в Семиречье.

Песня Крестоносцев

Крестоносцы

Кровавые призраки бродят,
И шепчут молитву уста…
На ратное дело уходят
Дружины Святого Креста.

Их ждет сиротливая Волга,
Их ждет золотая Москва…
Народ бесновался так долго,
И труд заменили слова!

Наследье отцов погибает,
Повсюду позор и развал…
Средь огненных гроз нарастает
Девятый решительный вал!

За родину, семьи и Бога,
Под знаменем чистым Креста
Идут они сумрачно строго…
И шепчут молитву уста.

И веришь, что ужасы ада
Прогонит крестовый поход -
Исчезнет звериная правда,
И солнце России взойдет!

Вл. Менестрель Сельская жизнь Красноярск. № 54. 11 октября 1919 г.

Рыцарям полумесяца

Сраженному на поле брани
Дарит блаженство тайный рок,
Так говорит в святом Коране
Рожденный вечностью пророк.

Для Вас победы песнь пропета,
Для Вас алеет торжество,
На бой с врагами Магомета
Во имя светлое его!

Пусть с вышины жемчужных лестниц
В сапфирно-ясной синеве
Тень золотого полумесяца
Цветет на вашем рукаве!

Иг. Славнин (Наша газета. 1919. 1 ноября. № 71. С. 3)