Главная
Статьи





09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


08.10.2022






Хочу бодаться!

18.01.2022

«Хочу бодаться!» — советский рисованный мультипликационный фильм, созданный в 1968 году режиссёром-мультипликатором Леонидом Амальриком.

Сюжет

Мультфильм состоит из трёх коротких новелл, не связанных между собой. Все три новеллы сняты по мотивам сказок известного детского писателя Сергея Владимировича Михалкова.

Услужливый

В новелле рассказывается о том, как Лось, утомлённый жарким полднем, решил поспать и попросил случайно встретившегося Зайца разбудить его через полчаса. Заяц был настолько рад тому, что его помощь кому-то потребовалась, что мигом стал всячески оказывать Лосю излишние и навязчивые знаки заботы — приносить подстилку, рассказывать сказку, петь колыбельную, в то время как Лось пытался безуспешно заснуть. В результате Лось не вытерпел и, рассердившись на Зайца, плюётся в его сторону и, когда Заяц от испуга отскакивает в сторону, уходит прочь, тот кричит ему вдогонку: «Э! Куда же ты?! Ещё двадцати минут не прошло! Сам же просил разбудить через полчасика!».

Друзья в походе

Трое друзей-туристов: Кабан, Лиса и Бобр, напевая песенку, отправились в поход. Откровенно говоря, Кабан и Лиса попросту использовали Бобра в походе. Уже в начале новеллы видно — как Бобр один тащится с тяжёлым громадным рюкзаком в несколько раз больше его самого, заполненным всей провизией и вещами. Дойдя до хлипкого мостика через реку, трусливый Кабан и хитрая Лиса уговаривают Бобра перейти первым. Но мост не выдержал, сломался и Бобёр с рюкзаком рухнул в воду. Лиса с Кабаном, не желая мокнуть, в панике начинают спорить, кому из них следует спасать Бобра. Пока они спорили, Бобру самому удаётся выплыть и ещё вытащить рюкзак. Изумлённые Лиса и Кабан хвалят его и предлагают починить мост, чтобы путешествовать дальше. Но Бобр, убедившись, что они ненадёжные друзья, с которыми можно и пропасть, категорически отказывается, и бросив им рюкзак, уходит. После чего между Кабаном и Лисой возникает спор, кому теперь нести рюкзак.

Хочу бодаться!

Маленький неугомонный, бодливый Козлик бегает по хозяйственному двору и безуспешно пытается бодаться со всеми его обитателями — Индюком, Поросёнком и Овцой, не желающими играть в такую глупую игру. И только невозмутимо спящий в конуре Щенок принимает приглашение бодливого забияки, но начинает играть по своим «собачьим» правилам — кусает Козлика за ногу. На недоумённый вопрос Козлика, Щенок отвечает: «А я хочу кусаться!» и начинает гоняться за ним…

Создатели

  • Сценарий — Сергея Михалкова;
  • Режиссёр — Леонид Амальрик;
  • Художники-постановщики — Надежда Привалова, Татьяна Сазонова;
  • Оператор — Михаил Друян;
  • Композитор — Геннадий Савельев;
  • Звукооператор — Георгий Мартынюк;
  • Редактор — З. Павлова;
  • Директор картины — Фёдор Иванов;
  • Художники-мультипликаторы: Олег Сафронов, Владимир Арбеков, Рената Миренкова, Юрий Бутырин, Александр Давыдов, Елизавета Комова, Иван Давыдов, Е. Муханова, В. Рогов, В. Максимович;
  • Художники-декораторы: Лидия Модель, Ирина Троянова;
  • Ассистенты: Галина Андреева, Мария Трусова, Н. Наяшкова;
  • Роли озвучивали:
Заяц - Георгий Вицин Лось - Александр Ханов Кабан - Степан Бубнов Лиса - Вера Орлова Бобёр - Евгений Леонов Козлик - Юлия Юльская Щенок - Юрий Хржановский Овца - Фаина Раневская (нет в титрах)

Видео

В начале 1990-х годов в СССР и России мультфильм выпущен на видеокассетах VHS кинообъединением «Крупный план». 10 ноября 2009 года состоялся релиз мультфильма на DVD компанией «Крупный план». При записи была использована цифровая реставрация изображения и звука: звук — Dolby Digital 5.1, Dolby Digital 1.0 Mono; изображение — Standart 4:3 (1,33:1); цвет — PAL.