Главная
Статьи





09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


08.10.2022






Машинная улица (Екатеринбург)

29.06.2022

Машинная улица (прежнее название: Челябинская) — магистральная улица в жилом районе «Южный» Ленинского (дома севернее пересечения с улицей Щорса) и Октябрьского административных районов Екатеринбурга.

Происхождение и история названий

Первоначальное название улицы — Челябинская, вероятно, связано с тем, что к ней в прошлом подходил Челябинский тракт. Название впервые зафиксировано на городском плане 1845 года. Своё современное название улица получила в конце 1930-х годов, после развития на прилегающей к ней территории машиностроительных заводов: бурового оборудования имени В. В. Воровского, автогенного и велосипедного.

Расположение и благоустройство

Машинная улица идёт с севера на юг параллельно улице Цвиллинга . Начинается от пересечения с улицей Фурманова и заканчивается, переходя в улицу Луганскую (односторонний дублёр доходит до улицы Саввы Белых). Пересекается с улицей Щорса. Слева на улицу выходит переулок Бригадиров, справа — проектируемый участок улицы Отто Шмидта. Протяжённость улицы (вместе с дублёром) составляет около 1850 метров. Ширина проезжей части более 20 м (по три полосы в каждую сторону движения).

На протяжении улицы Машинной имеется три светофора и один нерегулируемый пешеходный переход (на пересечении дублёра Машинной и улицы Саввы Белых). С обеих сторон улица оборудована тротуарами, к северу от места примыкания улицы Отто Шмидта тротуар имеется только по чётной стороне улицы.

История

Общее направление улицы было спланировано ещё проектной частью генерального плана Екатеринбурга 1804 года, но более конкретно улица обозначена планом 1829 года. Застройка улицы была начата в 1820-е годы. Первый квартал улицы прилегал к реке Исети и до 1920-х годов оставался единственным застроенным. На нём находились заимки купцов-салотопенников и дачи екатеринбуржцев. Застройка улицы велась в основном в 1920-х — 1930-х годах малоэтажным жильём. Сейчас на его месте находится средне- и многоэтажная жилая застройка. Участок улицы севернее Отто Шмидта был проложен между 2003 и 2007 годами.

Транспорт

Улица является важной внутригородской транспортной магистралью, включённой в систему объездных путей южной части города.

Наземный общественный транспорт

По улице осуществляет движение маршрутное такси № 039, но остановок общественного транспорта на улице нет. Ближайшие к улице остановки общественного транспорта — «Щорса» (перекрёсток Щорса—Белинского), и «ЦПКИО (Щорса)» (в начале улицы Щорса).

Ближайшие станции метро

В 1200 м западнее перекрёстка улиц Машинная-Щорса находится станция метро «Чкаловская». В 400 м юго-юго-западнее конца улицы находится станция метро «Ботаническая».