Главная
Статьи





09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


08.10.2022






Няваренайское староство

26.06.2022

Няваренайское староство (лит. Nevarėnų seniūnija) — одно из 11 староств Тельшяйского района, Тельшяйского уезда Литвы. Административный центр — местечко Няваренай.

История

Няваренайское староство было образовано 19 июля 1994 года, на месте Няваренайской апилинки.

География

Находится на северо-западе Литвы, в северной части Тельшяйского района, на Жемайтской возвышенности. Северо-восточная часть староства расположена на Средне-Жемайтском плато, а вся остальная территория на Жемайтской водораздельной гряде.

Граничит с Дегайчяйским староством на юге, Гадунавским — на юго-западе, Тришкяйским — на юго-востоке, Шяркшненайским староством Мажейкяйского района — на западе и северо-западе, Тиркшляйским староством Мажейкяйского района — на севере, и Векшняйским староством Мажейкяйского района — на востоке и северо-востоке.

Площадь Няваренайского староства составляет 13 213 гектар, из которых 9264 га занимают сельскохозяйственные угодья, 3345 га — леса, 22 га — водная поверхность и 582 га — прочее.

Наиболее крупными лесными массивами, расположенными на территории староства, являются Дадотку, Памаркиёс, Скаудучю, Ужупес, Вирмену, Няримдайчю, Тримеседжио. Большая часть лесов находится под надзором Тельшяйского лесничества, за исключением лесов юго-восточной части староства, которые относятся к Убишкескому лесничеству.

Гидрология

С гидрологический точки зрения территория Няваренайского староства относится к бассейну реки Вента.

По территории староства протекают следующие реки и ручьи: Малдянис, Бугянис, Тримеседис, Паслупис, Гиршупис, Куршупис, Рудупис, Бурбясис, Смялте, Кяулупис, Певис, Старкупис, Тарпию упис. Также на территории староства расположено три озёра: Моркишкю, Шилишкю, Баленелис. И образовано три водохранилища: Няримдайчю (образуемое плотиной на реке Тримеседис в местечке Няримдайчяй), Юозапаво (образуемое плотиной на реке Гиршупис в деревне Юозапавас) и Пятрайчю (находится в деревне Пятрайчяй, на реке Бурбясис). В болотистой юго-западной части староства находятся болота: Моркишкю, Шилишкю и Паэжерио.

Население

На апрель 2001 года население староства составляло 2028 чел, на сентябрь 2009 года — 1875 чел.

Няваренайское староство включает в себя местечки Няваренай и Няримдайчяй, а также 16 деревень: Баленеляй, Бугяняй, Вирменай, Дадоткай, Кантяняй, Лепкалнис, Миткайчяй, Моркишкяй, Нюркяй, Палепкалне, Пятрайчай, Скаудучяй, Тримеседис, Тучяй, Шилишкес и Юозапавас.

Администрация

Административное деление

В 2009 году территория староства было подразделена на 3 сянюнайтии:

  • Миткайчяйскую сянюнайтию, в состав которой вошли деревни: Миткайчяй, Юозапавас, Тучяй и Тримеседис;
  • Няваренайскую сянюнайтию, в состав которой вошло местечко Няваренай и деревни: Баленеляй, Кантяняй, Дадоткай, Скаудучяй, Моркишкяй, Пятрайчай, Лепкалнис, Палепкалне и Шилишкес;
  • Няримдайчяйскую сянюнайтию, в состав которой вошло местечко Няримдайчяй и деревни: Бугяняй, Нюркяй и Вирменай.

Образование

На территории староства действует три школы: средняя школа в местечке Няваренай и её филиалы в местечке Няримдайчай и деревне Миткайчяй. Всего в школах обучается 365 учеников и работает 49 преподавателей.

Здравоохранение

На территории староства действует одна амбулатория, расположенная в местечке Няваренай. Персонал амбулатории состоит из двух врачей и трёх вспомогательных медицинских работников.

Религия

Подавляющее большинство населения являются католиками.

Католические приходы Няваренайского староства подчиняются Тельшяйскому деканату Тельшяйской епархии.

На территории староства расположены следующие католические церкви:

  • Церковь Пресвятой Девы Марии в деревне Миткайчяй (лит. Mitkaičių Švč. Mergelės Marijos bažnyčia);
  • Церковь Святого Апостола Варфоломея в местечке Няримдайчяй (лит. Nerimdaičių Šv. apaštalo Baltramiejaus bažnyčia);
  • Церковь Распятия Христова в местечке Няваренай (лит. Nevarėnų Nukryžiuotojo Jėzaus bažnyčia).

Также на территории староства расположено 8 капличек (небольшая каплица): в деревне Дадоткай (1923 года постройки), в деревне Кантяняй (начала XX века), на кладбище деревни Моркишкяй (конца XIX века — начала XX века), в деревне Палепкалне (конца XIX века), около леса в деревне Скаудучяй (начала XX века), в деревне Скаудучяй (начала XX века), в деревне Шилишкес (1933 года) и в местечке Няваренай (1888 года).

Транспорт и коммуникации

Автодороги

Общая длина дорог проходящих по территории староства составляет 87 км.

По территории староства пролегают следующие автодороги районного значения:

  • 4604 (Анулинай–Тиркшляй);
  • 4608 (Няваренай–Юозапавас);
  • 4613 (Эйгирджяй–Миткайчяй–Певенай–Тиршкляй);
  • 4625 (Вирменай–Няримдайчяй–Бугяняй);
  • 4633 (Нюркяй–Няримдайчяй).

Железные дороги

Железнодорожная сеть не затрагивает территорию Няваренайского староства. Ближайшей железнодорожной линией является Кужяй–Кретинга, которая проходит параллельно южной границе староства, примерно, в 8 км.

Почта

Территорию Няваренайского староства обслуживают два почтовых отделения:

  • LT-88085 (адрес: местечко Няваренай, улица Лепу 16; телефон: +370 8 444 44 118);
  • LT-88094 (адрес: местечко Няримдайчяй; телефон: +370 8 444 42 738).

Охрана природы

На юго-западе староства расположен небольшой сегмент восточной части Биосферного полигона леса Плинкшю (лит. Plinkšių miško biosferos poligonas).

Интересные факты

В 1977 году учениками Няваренайской средней школы, на территории деревни Дадоткай, был найден клад, который представлял собой латунный горшок со спрятанными в нём 666 монетами XVI века. На данный момент монеты из клада хранятся в жемайтском музее «Алка» (г. Тельшяй).