Главная
Статьи





09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


08.10.2022






Бардил

20.05.2022

Бардилей — царь дарданцев (правил с 385 года до н. э. по 358 год до н. э.), основавший Дарданское царство и объединивший под своей властью ряд племён Южной Иллирии.

Биография

Бардилей был человеком низкого происхождения, захватившим власть в результате восстания в начале 4 века до н. э. утвердившись тем самым у дарданов в качестве царя. Он смог консолидировать южных иллирийцев и создать сильную армию, в которой ключевую роль играли не местные аристократы, как раньше, а наёмники.

Во время своего правления Бардил сумел превратить Дарданию в одно из самых могущественных иллирийских государств того времени. Под его предводительством Дарданцы несколько раз побеждали македонян и молоссов, и его государство воцарилось над верхней Македонией и Линкестисом. Он также возглавлял набеги на Эпир, но его войска были быстро изгнаны из этого региона.

Бардилис был убит в битве против Филиппа II Македонского в 358 году до н. э. После того, как Филипп отклонил его предложение о мире, основанное на сохранении Бардилеем завоеванных земель.

Военная политика

Бардилей вёл агрессивную внешнюю политику. Он наложил дань на Эпир и начал успешную борьбу против Македонии. В 393—391 году до н. э. Бардил правил Македонией с помощью марионеточного царя, разграбил всю Македонию и даже на время изгнал царя Аминту III, вынужденного прибегнуть к союзу с фессалийцами. В 383—382 гг. до н. э. он опустошил Македонию, кроме того, в 372 г. до н. э. он заставил македонского царя платить ему дань. Пойдя на Альянс с Дионисием, тираном Сиракуз, Бардилей истребил в битве 15 тыс. Молоссов и в 385—384 гг. до н. э. хозяйничал в Молоссии, пока спартанцы не отправили туда войско и не прогнали его. В 360-м он вернулся, грабя повсюду всё, до чего мог дотянуться. Молосский царь, Арриба, отправил своих не пригодных к боевым действиям, людей в Этолию, а сам организовал засаду с молосскими отрядами, которые смогли добиться определенных успехов. В 395 г. до н. э. Бардилей уничтожил в сражении македонского царя и 4 тыс. его воинов, а затем захватил города Верхней Македонии. . Бердилей предстает как последователь Ситалка и предшественник Филиппа II в деле создания мощного монархического государства. Только Филиппу II удалось одержать победу над Бардилом и заключить мир, по которому иллирийцы были вынуждены уйти из Верхней Македонии и отказаться от части территорий в районе Лихнидского озера. Родственница Бардила Аудата стала женой Филиппа.

Экономическая политика

Около 395 г. до н. э. его подданные, жители Дамастия, начали чеканить высокопробную серебряную монету, которая усвоила стандарт и некоторые символы могущественного в то время Халкидского союза. Серебро также экспортировали и в слитках. Примерно с 365 г. до селка, находившегося, вероятно, в Метохии-Косово, — для которых применялся тот же стандарт и те же монетные типы, что и в случае с Дамастием. Бардилей создал обширную зону торговли, включавшую Центральные Балканы и регион к северу от Дуная, которая была вполне обособлена от зон греческой торговли. Дионисий Сиракузский пытался использовать возможности созданной Бардилеем торговые зоны, заложив колонии на Адриатике. Вероятно, именно Бардилей, в отличие от других Иллирийских династов, построил несколько укрепленных городов, исходя из того, что города Лихнид и Пелий, находившиеся в озерном крае, были обнесены стенами, видимо, ещё до того, как Филипп взошёл на престол.