Мэтисон, Диана

17.05.2022

Диана Беверли Мэтисон (англ. Diana Beverly Matheson, 6 апреля 1984 года, Миссиссога) — канадская футболистка, полузащитник клуба «Канзас-Сити» и сборной Канады.

Ранние годы

Родившаяся в Миссиссоге, Мэтисон посещала среднюю школу в Оквилле, где она получила награду по легкой атлетике. Как член провинциальной команды Онтарио с 1999 по 2002 год, она выиграла национальный чемпионат в 2001 году и заняла второе место в 2002 году. Она была капитаном команды в 2002 году. Играя за женскую команду Оквилла, Мэтисон стала обладательницей Кубка Онтарио 2002 года.

Университет

Мэтисон училась по специальности в области экономики в Принстонском университете в Принстоне, штат Нью-Джерси, и была признана Игроком года Лиги плюща в 2007 году и спортсменкой года в Принстоне среди женщин в 2008 году.

Будучи новичком в 2004 году, Мэтисон была названа «Новичком года Лиги Плюща». В течение второго года обучения она забила пять голов, заняв второе место в команде, и достигла командного максимума в семь передач (заняла третье место в Лиге плюща). Мэтисон получила награды первой команды SoccerBuzz во всех регионах и награды NSCAA во всех регионах. Будучи юниором в 2006 году, Мэтисон выступила со-капитаном команды и возглавила «Тигров» с восемью голами и пятью передачами, несмотря на пропущенные пять игр, чтобы тренироваться с канадской национальной командой. Будучи старшекурсницей, Мэтисон пропустила первые семь игр, чтобы принять участие в чемпионате мира 2007 в Китае.

Клубная карьера

«Стрёммен»

Мэтисон сыграла вторую половину сезона 2008 года в составе норвежской команды Стрёммен, заняв второе место в Топпсериен, а также в национальном кубке. Она присоединилась к тому же клубу в сезоне 2009 года с апреля по октябрь, а также в первой половине 2010 года, пока обязанности сборной не отозвали ее. Ее можно увидеть на видео, снятом ее норвежской командой.

«Вашингтон Спирит»

В начале 2013 года было объявлено, что Мэтисон станет футболисткой клуба «Вашингтон Спирит» из Национальной женской футбольной лиги. Дебютный матч состоялся 15 апреля 2013 в матче против «Бостон Брйкерс». Дебютный гол состоялся 20 апреля того же года в домашнем матче против «Вестерн Нью-Йорк Флэш». По окончании сезона 2013 года было объявлено, что Мэтисон была выбрана в команду года чемпионата в качестве полузащитника.

Мэтисон с восемью голами и шестью передачами в регулярном сезоне помогла привести «Спирит» к своему первому плей-офф в 2014 году.

После присоединения к команде в конце 2015 года из-за травмы и участия в чемпионате мира по футболу среди женщин 2015 года Мэтисон забила три гола и отдала две передачи в девяти играх.

В 2016 году она забила четыре гола, заняв второе место в команде. Мэтисон в настоящее время является рекордсменкой по количеству забитых мячей (23) и передач (12) за «Спирит». В 2016 году столичный клуб в стадии плей-офф попал на «Вестерн Нью-Йорк Флэш». Игра в дополнительное время завершилась со счетом 2:2 и перешла в серию пенальти. Мэтисон была пятой футболисткой, которая должна была исполнять пенальти, но Сабрина Ди Энджело отразила ее удар и обеспечила победу для Флэша.

В межсезонье «Вашингтон Спирит» обменял многих своих опытных игроков. В январе 2017 года Мэтисон была продана в «Сиэтл Рейн» в обмен на Ариэль Шип и выбор в третьем раунде драфта колледжа 2018 года.

«Сиэтл Рейн»

Мэтисон получила травму во время тренировки с канадской национальной командой в феврале и пропустила весь сезон 2017 года. На драфте колледжа в 2018 году она попала в «Юту Роялс» в обмен на Яэль Авербух и выбор в третьем раунде. Мэтисон не сыграла ни в одном официальном матче за «Рейн».

«Юта Роялс»

Мэтисон появилась в 21 матче за Юту в 2018 году, забив 2 гола. Она вернулась в Юту на сезон 2019 года, но получила травму ноги на сборах в канадской национальной команде, что потребовало хирургического вмешательства, заставившего ее пропустить весь сезон.

Международная карьера

Мэтисон дебютировала за национальную сборную Канады на Кубке Алгарве в марте 2003 года. Она участвовала на чемпионате мира среди женщин 2007 года, где появилась во всех трех матчах группового этапа Канады, но они заняли третье место в своей группе и не вышли в нокаут-раунд. В 2008 году Мэтисон впервые была вызвана в олимпийскую команду, где появилась во всех четырех матчах за Канаду, дойдя до четвертьфинала с Соединенными Штатами.

Мэтисон играла на своем втором чемпионате мира подряд в 2011 году, где Канада снова не продвинулась дальше группового этапа. На Панамериканских играх 2011 года Мэтисон помогла Канаде выиграть золотую медаль, победив в финале Бразилию. Матч завершился со счетом 1:1 после дополнительного времени и перешел в серию пенальти. Мэтисон была первой футболисткой североамериканской сборной, которая исполняла удар с 11 метров. Она забила, а серия завершилась со счетом 4:3, позволив Канаде впервые в футбольной истории выиграть золото на Панамериканских играх.

Мэтисон была снова включена в олимпийскую сборную Канады в 2012 году, где она играла полностью во всех шести матчах Канады. В четвертьфинале они одолели хозяек. В полуфинале проиграли американкам, пропустив на последней минуте дополнительного времени. В матче за бронзу против Франции Мэтисон забила победный гол на 92-й минуте и обеспечила первую медаль в истории для женской сборной Канады по футболу.

В октябре 2014 года Мэтисон получила травму в товарищеском матче против Японии. Эта травма поставила под сомнение ее участие в чемпионате мира 2015 года, который проходил в Канаде. Мэтисон вовремя поправилась и была включена в состав на домашний мундиаль. Сыграла только 28 минут, выйдя на замену, в проигрышном четвертьфинальном матче против англичанок (1:2).

В 2016 году была в третий раз вызвана в олимпийскую сборную, где канадки второй раз подряд взяли бронзовые медали. 14 октября 2018 года Мэтисон сыграла свой 200-й матч за национальную сборную, 181 из которых был начат в стартовом составе.

В мае 2019 года было объявлено, что Мэтисон не будет включена в состав на чемпионата мира по футболу 2019 года из-за травмы ноги, которая потребует хирургического вмешательства.