Главная
Статьи





09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


08.10.2022






Ваттиеза

16.05.2022

Ваттиеза (лат. Wattieza) — род вымерших деревьев из класса Кладоксилеевые, существовавших во времена серединй девон, близким родственникам современных папоротников и хвощей.

Реконструкция ваттиезы

У ваттиезы была не развита корневая система. Больше всего ваттиезы внешне напоминали современную пальму (её рост достигал от 7 до 9 метров). Биологи же отнесли их к папоротниковидным, только к очень специфическим. По факту, это переходная форма между папоротником и деревом, которая чем-то напоминает современные растения, а чем-то — водоросли. Вместо Листьев у ваттиезы была вайя.

Нужно сказать, что эти растения были ещё довольно примитивными. Они размножались спорами и отличались нетребовательностью к условиям окружающей среды, что и позволило им захватить практически всю планету.

Ископаемые остатки

Первые отпечатки фрагментов подобных деревьев были найдены ещё в начале XX в., но открытие этого вида произошло только в 2005 году (публичная огласка в 2007 году) в округе Скохари, штате Нью-Йорк. После спавшего наводнения около Нью-Йорка на поверхности земли показались слои горной породы возрастом более 380 млн лет с отпечатками нижней части стволов деревьев. Cразу заметим, что это были не корни — корней тогда у растений ещё не было. Затем нашли отпечатки кроны и кусочки ствола, по которым учёные смогли составить представление о высоте дерева — больше 8 метров. Эти окаменелости были описаны как самые ранние известные деревья.Теперь учёные установили, что это было очень высокое дерево с прямым голым стволом и небольшой кроной на верхушке. Дерево, названное «ваттиеза», принадлежало к группе древних папоротников.

В 1968 году бельгийский палеоботаник Франсуа Штокманс описал Wattieza givetiana по собранным ископаемым вайям, принадлежащих Среднему Девону в массиве Лондон-Брабант в Бельгии.

Английский геолог и палеоботаник Крис Берри описал Wattieza casasii в 2000 г. по окаменелым ветвям, собранным из отложений Среднего Девона (зелёные аргиллиты и сланцы у основания формации Кампо-Чико, Живетиан) в Кано-Колорадо, хребет Перия, Венесуэла.

Места обитания

Предположительно Ваттиеза произрастала на болотной местности, на что указывало её вздутое основание ствола (что не редкость для болотных растений). Условия, в которых развивалось это растение, не отличались стабильностью. Анализ отложений из соседних мест свидетельствует о том, что время от времени здесь наблюдалось значительное повышение уровня внутреннего моря и затопление леса.