Главная
Статьи





09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


09.10.2022


08.10.2022






Национальный футбольный стадион (Минск)

17.01.2022

Национальный футбольный стадион Республики Беларусь (белор. Нацыянальны футбольны стадыён Рэспублікі Беларусь) — строящийся футбольный стадион в Минске. Ожидается, что на нём будет проводить домашние матчи национальная сборная по футболу.

Концепция стадиона и проектирование

Идея строительства чисто футбольного стадиона в Минске была озвучена в 2010 году. Первоначально планировалось разместить его за пределами МКАД, в перспективном микрорайоне Щомыслица возле одноимённой деревни и перспективного выставочного комплекса. В 2012 году, после отказа от дорогостоящего проекта освоения Щомыслицы, была высказана идея реконструкции стадиона «Динамо» в чисто футбольный стадион. В 2013 году местом строительства Национального футбольного стадиона был определён стадион «Трактор». Впоследствии от реконструкции «Трактора» было решено отказаться, а местом нового стадиона была определена площадка непосредственно возле него.

Проблема отсутствия в Минске стадиона, который мог бы принять матчи национальной футбольной сборной, обострилась в период длительной реконструкции стадиона «Динамо» в 2012—2018 годах.

В 2014 году газета «Беларусь сегодня» сообщала о том, что Национальный футбольный стадион будет проектировать компания GMP International, а построен он будет к 2018 году. В 2015 году в новом тендере, предполагавшем строительство «под ключ», участвовало 5 компаний — в их числе «Минскпроект» и компании из Китая и Венгрии. Победителем был назван китайский проект.

Первоначально ожидалось, что стадион построят строительные компании бизнесмена Юрия Чижа (на тот момент — владельца ФК «Динамо» Минск), но впоследствии его отстранили от проекта и передали контракт Китаю. В 2017 году Александр Лукашенко попросил Си Цзиньпина «чтобы он построил его с китайским колоритом, чтобы все, не только белорусы, видели, что это образец дружбы с китайским народом».

Ожидаемая вместимость стадиона — 33 тысячи зрителей.

Общая площадь застройки должна составить 48 тыс. м². Стадион должен получить навес, VIP-ложи, собственный пресс-центр и подземную автостоянку.

Строительство

В январе 2019 года началась подготовка территории для строительства стадиона (на этом месте располагается парк).

Стадион проектируется и будет строиться по китайским стандартам, нормам и техническим условиям без адаптации к действующим белорусским стандартам. А. Лукашенко заявил, что стадион будет подарком Китая; отмечается, что похожие подарки Китай делал Габону, Анголе, Замбии и другим африканским странам, Коста-Рике и Лаосу.

Стоимость строительства стадиона не называется. В контракте на постройку Национального футбольного стадиона и бассейна в Минске фигурирует сумма в 180 млн долларов.

Мероприятия

В 2014 году Белорусская федерация футбола подавала заявку на проведение на этом стадионе трёх матчей группового раунда и одного матча 1/8 финала чемпионата Европы 2020 года. Однако Минск в список 13 городов, в которых пройдут матчи европейского футбольного первенства, не попал.